A1 (jeunes 16 - 25 ans) : projeter les films de ma carrière

3 jours

Place aux jeunes de 16 à 25 ans d’abord ! Nous te proposons un parcours de trois jours pour t'aider à choisir tes études / un métier. Le travail se fait en groupe d'une dizaine de jeunes et est articulé autour des 4 métiers du cinéma :

  • acteur : qui suis-je, quelles sont mes motivations profondes, quelle est ma personnalité ?
  • scénariste : quels scénarios puis-je écrire pour mon avenir ?
  • producteur : quels moyens trouver pour réaliser ce que je souhaite ?
  • réalisateur : comment passer à l'action concrètement ?

Le site qui t’explique la démarche, avec témoignages vidéos, est jefaismoncinema.org.

Prochaines formations

3 jours de 9h à 17h, la participation à tout est obligatoire

  • Ath 19, 20 et 26 août (Géraldine Hennixdal)
  • Beauvechain 26-27-28 août (Sophie Maes)
  • Boneffe 5, 6 et 7 septembre (Françoise Brohée)
  • Braine-l’Alleud 31 août, 1 et 7 septembre (Catherine Michel)
  • Bruxelles/Saint-Gilles 21 et 28 août + 4 septembre (Sophie Fetu)
  • Bruxelles/Schaerbeek 28 et 29 août + 7 septembre (Marguerite Van Overbeke)
  • Dinant 13 et 20 juillet + 9 août (Anne-Bénédicte Licot)
  • Gosselies 31 août, 1 et 7 septembre (Isabelle Lejeune)
  • Herstal 19, 20 et 27 août (Virginie Lauvaux)
  • Liège 10, 11 et 18 juillet (Nathalie Poulet) / 31 juillet, 1 et 7 août (idem)
  • Louvain-la-Neuve 20, 21 et 31 août (Isabelle Arimont)
  • Marche 2, 3 et 9 août (Céline Engels)
  • Namur 5, 22 et 23 août (Nicolas Gazon)
  • Soignies 19, 20 et 23 août (Claire Lorea)
  • Tournai 20, 30 août et 2 septembre (Cécile Berny)

Le prix pour l’ensemble (3 jours de formation, questionnaires, rapports et farde) est de 295 euros.

Prochaines sessions

  • DINANT (A.-B. Licot)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • LIEGE (N. Poulet)
    Inscription
    Places restantes : 9
  • MARCHE (C. Engels)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • NAMUR (N. Gazon)
    Inscription
    Places restantes : 9
  • ATH (G. Hennixdal)
    Inscription
    Places restantes : 9
  • SOIGNIES (C. Lorea)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • HERSTAL (V. Lauvaux)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • LOUVAIN-LA-NEUVE (Isabelle Arimont)
    Inscription
    Places restantes : 7
  • TOURNAI (C. Berny)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • SAINT-GILLES (Sophie Fetu)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • BEAUVECHAIN (S. Maes)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • SCHAERBEEK (M. van Overbeke)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • GOSSELIES (I. Lejeune)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • BRAINE-L'ALLEUD (C. Michel)
    Inscription
    Places restantes : 10
  • BONEFFE (F. Brohée)
    Inscription
    Places restantes : 10